IL PROGETTO

La rivista Sviluppo&Organizzazione, la più importante rivista scientifica italiana dedicata ai temi di organizzazione aziendale, intende aprire un ampio dibattito nella propria comunità scientifica, manageriale e imprenditoriale sul tema dei rapporti tra organizzazione e strategia, nelle imprese, nelle pubbliche amministrazioni, negli organismi sociali in genere.

CALL FOR PAPER

Sviluppo&Organizzazione ha aperto a settembre 2018 una «call for paper*» invitando la propria comunità scientifica a intervenire con articoli che affrontino la tematica. I migliori risultati della «call», che si chiude a febbraio 2019, saranno pubblicati dalla rivista Sviluppo&Organizzazione in una sezione dedicata per tutto il 2019.
Nel periodo di apertura della «Call» la rivista organizza 3 convegni di approfondimento su altrettanti macro-temi riferibili al tema originario.

* Call for paper: richiesta di articoli dedicati ad approfondire il tema dell’organizzazione oltre la strategia. La call è rivolta a studiosi, ricercatori, consulenti e professionisti aziendali interessati ad alimentare il dibattito


IL COINVOLGIMENTO DEL MERCATO

L’ORGANIZZAZIONE OLTRE LA STRATEGIA è un progetto scientifico che dialoga attivamente col mercato, ovvero con gli attori che affrontano concretamente la loro questione organizzativa.
Per questo rappresenta un vero e proprio progetto di comunicazione della rivista Sviluppo&Organizzazione utilizzabile da società di consulenza e di servizi in ambito organizzazione aziendale e sviluppo organizzativo come strumento di comunicazione o supporto alla propria attività commerciale.

SCARICA IL PROGETTO SCARICA LA CALL FOR PAPER

 

I CONVEGNI

Organizzazioni 4.0 e nuovi modelli manageriali - Mercoledì, 14 Novembre 2018

L'Organizzazione "ambidestra": come combinare efficienza e innovazione - Mercoledì, 12 Dicembre 2018

La progettazione dei nuovi ruoli lavorativi - Mercoledì, 13 Febbraio 2019

CONTATTI

Contatti Convegni:

Raffaella Rapisardi - Responsabile Eventi ESTE - raffaella.rapisardi@este.it - Tel: 02.91434400 - Diretto: 02.91434405 - Fax: 02.91434424

Giulia Dossena - Account eventi ESTE - giulia.dossena@este.it  - Tel. 02.91434400 - Diretto: 02.91434416 - Fax: 02.91434424

Contatti Commerciali:

Rudolf Guenzani - Coordinatore Commerciale - rudolf.guenzani@este.it - Cell. 3407371202

Norma Ferracini - Key Account Manager -  norma.ferracini@este.it

Ludovica Carboni - Account Commerciale - ludovica.carboni@este.it

Claudia De Salve - Account Commerciale - claudia.desalve@este.it

Serena Mascali - Account Commerciale - serena.mascali@este.it

Tomaso Volontè - Account Commerciale - tomaso.volonte@este.it

 

  •  

Per offrirti un'esperienza di navigazione ottimizzata questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy. Per avere maggiori informazioni riguardo ai cookie consulta la nostra Cookie Policy.